Общественный комитет по подготовке Олимпиады в Сочи активно взялся за работу

Сочи



Подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи станет важнейшей общегосударственной задачей на ближайшие семь лет. Депутаты Государственной думы разработают специальный - олимпийский - закон, студенческие отряды примут участие в строительстве спортивных объектов, а координировать все действия будет Совет при Президенте.

Об этом сегодня шла речь на заседании общественного комитета содействия по подготовке Олимпиады, который возглавила олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Репортаж Ивана Прозорова.

Словно Давид среди Голиафов, тринадцатилетний Федя прорывается к воротам. Сначала у высокопоставленных гостей на лице - только умиленные улыбки. Но тут - первый забитый мяч, второй, третий. И вот талантливый футболист уже отвечает на вопросы людей, которые были кумирами еще его родителей. Правда, сухо и коротко - команда в это время играет без него.

А это уже экскурсия у акватренажера - гордость школы олимпийского резерва. Водные потоки не смешиваются, поэтому тренироваться могут несколько команд одновременно. Эту школу неслучайно выбрали для совещания: именно здесь готовят будущих олимпийских чемпионов. В таких в свое время тренировались именитые спортсмены, которые сегодня входят в комитет по подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту: "Мы должны построить более четырех тысяч спортивных объектов. Как раз нацеленных на проведение детских соревнований, это должны быть стадионы, бассейны, катки".

Сейчас подготовка к Олимпиаде идет на законодательном уровне. Заявку Сочи уже обсудили в Госдуме и подготовили несколько специальных законопроектов. Не исключено, что на время игр в Краснодарском крае будет введен особый режим безопасности, это уже практиковалось в других странах. А вот процедуру въезда в Сочи иностранных граждан, кто так или иначе связан с проведением Олимпиады, предлагают значительно упростить, используя олимпийские удостоверения личности. А также исключить пошлины на ввоз спортивного инвентаря. Но особое внимание уделили, все-таки, подготовке нашей сборной.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка: "Мы можем устроить потрясающую Олимпиаду, хороший праздник. Но этот праздник без хорошего выступления наших спортсменов будет неполным".

В системе подготовки к Олимпиаде выделили три главных органа. Государственная корпорация - для строительства всех объектов, оргкомитет, курирующий, собственно, сами игры в Сочи и взаимодействующий с Международным олимпийским комитетом и, наконец, совет по спорту при президенте России, который будет координировать деятельность всех структур. Председателем комитета содействия проведения Олимпиады в Сочи сегодня выбрали Светлану Журову, чемпионку в беге на коньках. Она была в олимпийской заявке с самого начала и консультировала по вопросам строительства объектов, чтобы были учтены все интересы спортсменов.

Read More......