IT-гиганты съеживаются и экономят




Мировой экономический кризис не щадит никого. Рынок информационных технологий не стал исключением. Из-за колоссальных убытков мелкие компании, производящие компьютерное оборудование или предоставляющие интернет-услуги, разоряются, а крупные вынуждены существенно сокращать штат и урезать расходы на зарплату.

Серьезные проблемы испытывает даже такой гигант, как Microsoft. На днях было объявлено, что компания в ближайшие полтора года планирует сократить около пяти тысяч сотрудников, причем 1400 из них уволят уже сейчас. Согласно финансовым отчетам, Microsoft получила $4,17 млрд прибыли за последние три месяца 2008 года. Это на 11% меньше, чем годом ранее. Компания объясняет снижение прибыли неблагоприятной ситуацией на рынке персональных компьютеров и постепенной популяризацией недорогих нетбуков.

"Насколько я знаю, у Microsoft никогда не было подобных спадов, и это сигнал о том, что времена меняются", – говорит аналитик компании Cross Research Ричард Уильямс. Нынешние масштабные увольнения – первые в истории компании. С момента основания Microsoft в 1975 г. несколько раз проводились незначительные сокращения штата, и, как правило, это было связано с приобретением других компаний.

От еще большего числа сотрудников вынуждена избавиться компания Intel – один из ведущих производителей микропроцессоров и комплектующих. Из-за резкого снижения спроса на компьютеры IT-гигант объявил о закрытии пяти заводов в США и Азии. В связи с этим от пяти до шести тысяч работников компании окажутся не у дел. "Несчастливый билет" вытянули работники заводов в калифорнийской Силиконовой долине и в штате Орегон, а также в Малайзии и на Филиппинах.

Неделю назад в Intel сообщили о падении прибыли за четвертый квартал прошлого года на 90%. Она составила всего $234 млн, в то время как в прошлом году компания за тот же период заработала $2,3 миллиарда. Представители Intel утверждают, что решение свернуть производственные мощности не повлияет на инвестиционную политику и компания по-прежнему будет вкладывать средства в свои наиболее современные предприятия.

Один из конкурентов Intel, Taiwan Semiconductor Manufacturing, также объявила, что несет потери из-за падения спроса на компьютеры и комплектующие для них. Она сообщила о падении прибыли за последний квартал на 64%. Еще один производитель процессоров, AMD, по слухам, в ближайшее время сократит штат на 9%, или 1100 человек.

Трудные времена и у крупнейших игроков интернет-рынка. Компания Yahoo! также вынуждена предпринимать ряд серьезных мер по преодолению кризиса. Представители портала, в прошлом году отказавшегося переходить во владение Microsoft, накануне объявили, что зарплаты всего персонала будут заморожены до конца года. В декабре были уволены полторы тысячи сотрудников Yahoo!, и сейчас на горизонте замаячила перспектива нового сокращения.

Похоже, только IBM надеется пережить этот год в плюсе. В минувший вторник она опубликовала отчет за четвертый квартал прошлого года и прогнозы на 2009 год. Чистая прибыль компании за три месяца составила $4,4 млрд, или $3,28 на акцию, что на 12% выше соответствующих показателей прошлого года. Это произошло, несмотря на снижение выручки на 6%. Секрет успеха IBM кроется в снижении издержек и переключении внимания на наиболее прибыльные виды деятельности, а также в том, что компания перестала зависеть исключительно от продаж оборудования, сделав акцент на программном обеспечении и обслуживании, считают аналитики. В 2009 г. IBM ожидает получить еще большую прибыль: не менее $9,20 на акцию. Read More......

Радио хэзээ хамгийн олон сонсогчтой байдаг вэ?

Хэвлэлийн Хvрээлэнгийн “Хэвлэл мэдээлэл хэрэглэгчдийн судалгаа”-ны 2009 оны нэгдvгээр сарын тайлан хэрэглэгч байгууллагууддаа хvрч байна.

Энэ сарын судалгаагаар радио сонсогчдын зан vйлийн мэдээллийг тvлхvv судалж, радио долгионы зах зээлийг тодорхойлжээ.

Их Британийн радио долгионы судалгааны RAJAR байгууллага Англид єглєє 6-8 цагт, єдєр 12-14 цагт, орой 16-17 цагт радио сонсогчид хамгийн олон байдгийг тогтоосон бол Монголын Хэвлэлийн Хvрээлэнгийн “Хэвлэл Мэдээлэл Хэрэглэгчдийн Судалгаа”-гаар Улаанбаатар хотод єдєр 14-15 цагийн хооронд хамгийн олон хvн радио сонсож байгаа юм. Мэдээлэл авдаг тvгээмэл эх сурвалжийн нэг бол радио. Хамгийн сvvлд “Лавайн эгшиг 97,5”, “P-3 100,9” зэрэг радио бий болсноор нийслэлд богино долгионы 23 радио єрсєлдєж эхэллээ.
Судалгаагаар дээрх 23 радиогийн хvртээмж, сонсогчдын зан vйл болон FM радиогийн оргил цагийн хvрээ гэх мэт урьд нь судлаагvй олон хэрэгцээтэй асуудлыг судлажээ.

Даваа, Ням ер нь амралт, ажлын єдєр харгалзахгvй телевизийг олон хvн vздэг байхад радио сонсогчдын хувьд амралтын єдрvvдэд, ялангуяа 14 цагийн vед хамгийн их цаг заваа зарцуулдаг байна. “Life 104.0” болон “Hi Fi 98.9” радиог залуус илvv сонсож байгаа бол МVОНР, “Гэр бvлийн радио 104.5”-ыг дєчєєс дээш насныхан сонирхдог. Улаанбаатар хотын 12-оос дээш насны нийт хvн амын 87 хувь нь радиог ямар нэгэн байдлаар сонсдог ба єдєрт 35 орчим хувьд нь радио нэвтрvvлэг, дуу хєгжим хvрдэг байна. Эдгээр мэдээллийг Хэвлэлийн Хvрээлэнгийн “Хэвлэл мэдээлэл хэрэглэгчдийн судалгаа”-ны 2009 оны нэгдvгээр сарын тайлангаас дэлгэрvvлж мэдэх боломжтой юм. Read More......