С Байконура стартует биоспутник "Фотон-М"

Он доставит на орбиту целый мини-зверинец: в специальных контейнерах находятся мыши-песчанки, тритоны, хомяки, ящерицы и улитки. Главная цель - выяснить, как они перенесут полeт и как повлияют на них условия невесомости.

Свой вклад в научный эксперимент внесли и московские школьники - для отправки в космос они подготовили семена арахиса и несколько насекомых. Репортаж Марии Торлоповой:

Все началось с обычного школьного задания. Три года назад Настя Мурко купила на рынке кулек с арахисом, чтобы прорастить семена у себя на даче в Подмосковье. Орехи прижились, - Настя собрала уже не одну корзину урожая. А теперь вместе со своим одноклассником Павлом Клименченко ждет настоящего научного открытия. Шестиклассники отправляют семена арахиса в космос, небольшой контейнер с орехами - уже на борту биоспутника "Фотон М".

Павел Клименченко, ученик 6 класса гимназии № 1526: "Мы хотим сначала узнать, не изменилась ли их масса. А во-вторых, мы узнаем - какой арахис быстрее взойдет, который быстрее зацветет".

Четыре подруги-восьмиклассницы из школы № 1682 не на шутку беспокоятся за своих подопечных астронавтов - гусениц тутового шелкопряда. Вместе с учительницей даже составили специальную инструкцию по транспортировке в невесомость.

Наида Адилова, ученица 8 класса школы № 1682: "Они в течение пяти дней в невесомости будут питаться, - затем они уже будут спать, - а через некоторое время они совьют кокон".

"Фотон М" будет в космосе 12 дней, а гусеница шелкопряда живет несколько недель.

Сергей Рязанский, космонавт-исследователь: "Есть некая теория, что состав нити кокона шелкопряда может измениться, соответственно, изменится структура нити, тогда мы получим нить другого качества".

Пока это первый опыт. Эксперимент для школьников - это инициатива Института медико-биологических проблем. Ученые говорят, что получить место в спутнике для контейнеров с гусеницами и семенами было непросто, главное даже не то, как прорастут семена или какой длины будет нить шелкопряда. Современные школьники космосом интересуются мало, чтобы они захотели изучать планеты и орбиты, нужно сразу несколько таких программ. Но организаторы надеются, если проект поддержат, то уроки занимательной астрономии будут стоять в расписании так же, как русский язык и математика.

1 comments:

  1. Anonymous said...

    [b]Заявочный комитет летних олимпийских игр "Воркута-2016".
    Корреспонденты показывают крепких мужиков с бензопилами в олимпийской
    форме с номерами: "На месте лесов скоро появятся олимпийские объекты". [/b]
    Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
    Меня удивила например это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Почему девушки становятся лесбиянками [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя ворох интерестного
    Ну а однако лучшее противоядие от скуки это анекдотец.
    [url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/fd2da6208eec7162df11bbe133daa88e.jpg[/IMG][/url]

Post a Comment